Надежда Дмитриевна Сысоева

«Когда выходим в огород, аж ноги подкашиваются – так сильно стреляют»

Летали самолеты и было страшно. Я не помню, где я находилась, по-моему, на работе. Обстрел был недалеко от нас, там горело поле. Было жутко. Обстрел был в пять часов вечера. Все люди были на улицах поселка и случился обстрел. Упало у нас во дворе, в квартале Молодежный, все стёкла в нашем стоквартирном доме рухнули. И так по всей округе. И в двухэтажных, и в частных домах. Тогда было очень много пострадавших. Дети были испуганы. Сын находился на футбольном поле, он прибежал и говорит: «Мама, всё блестело, не знаю как». Коленки у него были разодраны.

Доступ к коммуникациям был постоянно. Если чего-то не было, то сразу устраняли. Часто падало на свинокомплекс, там и газ перебивали. А здесь его не было, только когда был большой обстрел, а так более-менее нормально.

Вначале здесь и вертолёты летали, потом уже нет. Вообще, стреляют до сих пор. В воскресенье я была на работе, у меня смена с утра. И вот в четыре пятнадцать стреляют.

Когда стреляют, мы себя не чувствуем в безопасности. Когда выходим в огород, аж ноги подкашиваются – так сильно стреляют.

Не знаешь, куда себя деть, куда бежать и что делать. Но мы уже привыкли. Вроде стреляют где-то далеко, а потом ближе – уже страшно, бежим все. У нас окна открыты, например, дети гудят, кричат, во дворах гуляют. Только начинают стрелять – все затихли, побежали по домам.

Я мать-одиночка, получала гуманитарную помощь от многих организаций, пока ребенку не исполнилось 17 лет. У нас невысокие зарплаты, поэтому помощь была очень хорошей поддержкой для нас. Были и крупы, и химия – разные порошки.

Из-за войны изменилось отношение к жизни. Мы живем и не знаем, что будет завтра. Живем одним днем. Сегодня день прожили, не стреляют – все хорошо. Хочется, чтобы все уже закончилось. В поселке много детей, они ходят в садик, в школу, кому-то нужно поступать.

Новолуганское 2014 Аудио Истории мирных женщины дети разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение