Татьяна Кривонос

«Если завтра закончится война, вернусь убедиться, что это так»

До войны Татьяну волновал цвет плитки в ванной, а теперь важно, чтобы была крыша над головой, вода и мыло. Сейчас ей больно возвращаться в родные края, где от любимых мест остались лишь руины, но женщина мечтает дожить до того дня, когда воцарится мир, и хочет увидеть это своими глазами.

Одно из ярких воспоминаний войны – как по улице Оборонной в Луганске ехала колонна танков с задраенными люками и без опознавательных знаков. Это был шок. А потом была гибель наших десантников под Луганским аэропортом. До этого я не верила, что война действительно началась. Было состояние сюрреализма: такого не может быть, это неправда.

Когда я выезжала, Луганский железнодорожный вокзал был переполненный. Всюду баулы, дети, клетчатые сумки, толпы галдящего народа с перепуганными лицами. Люди бежали от войны.

Позже, возвращаясь в Луганск, я видела разрушенные дома, заколоченные витрины магазина «Фуршет», который до сих пор на автовокзале. Видела Станицу Луганскую, которая раньше была цветущий городом, а теперь вся в руинах, мост был взорван. Это страшное зрелище, когда идешь через мост в Станице, и там уже семь лет стоит эшелон.

Я переехала с одним чемоданом, думала, что неделя-две, ну месяц – и я вернусь назад. А уже восьмой год… Я приехала в Конотоп к родственникам, на побывку. Здесь увидела мощнейшее волонтерское движение, которое меня увлекло. Я стала социально более активной, делаю то, чего раньше не планировала, и переоценила жизнь. Если до войны меня волновал цвет плитки в ванной, то сейчас мне безразлично – старая она или новая. Это перестало быть ценностью. При этом важно, чтобы была ванна, шампунь, мыло и зубной порошок. Ну, и квартиру свою, поскольку к отсутствию своего жилья привыкнуть невозможно.

Я научилась спокойнее относиться к тем же чиновникам. До войны старалась избегать этой темы, а теперь спокойно могу пойти к чиновнику по какому-то поводу. В этом плане я значительно выросла за семь лет.

Я интересуюсь политикой, высказываниями, пытаюсь анализировать, что происходит в стране. Для меня на сегодняшний день внешняя политика страны интересна, хоть я не могу на нее влиять. Интересуюсь внутренними процессами, экономической, инвестиционной повесткой.

Начала ценить ощущение, что тебя не предадут. В мирное время особо не задумывался, что могут денег не отдать, обвесить, зарплату не доплатить, а сейчас очень важно, чтобы тебя не предали. Это стало жестче ощущаться.

Не знаю, доживу ли до того момента, когда там наступит мир, потому что мне уже не 25. Если завтра закончится война, вернусь убедиться, что это так.

Луганск 2014 2021 Текст Истории мирных женщины переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение