«Если бы не война, мама была бы жива»

Мама Ольги умерла от инсульта под грохот обстрелов. Сама жительница Марьинки вынуждена находиться в суровых условиях, но при этом не теряет присутствия духа.

Для меня война – это большая трагедия. У меня под Луганском есть родня, и на Западной Украине есть родня. Получается, сижу на одном месте и с теми почти не общаюсь, и с этими.

Война началась с большого обстрела в 2014 году, сразу всем попало. Сидели мы в домике своем, а на улице летело, свистело, гремело. Вышли еле живые.

Я не верила, что это началось. Если бы сказали, что у нас будет война, никогда в жизни я б не поверила, что у таких мирных людей, как мы на Донбассе, будет война.

В 2016 году я привезла сюда маму с инсультом. Если бы не война, она, может, у меня еще жила бы. Я ее пыталась поднять, но не сумела, похоронила мамочку.

Все пошло шиворот-навыворот. Разбили то, разбили это... Я готовилась к старости, у меня был газ, газовое отопление, было все, а теперь у нас, получается, нет ни газа, ни отопления. Не знаю, с чего начинать, и денег таких нет, и цены…

Хорошо, что есть из чего приготовить покушать. Носим одежду, которую покупали давно, семь лет ничего не покупаем.

У нас не было ни света, ни воды, ни продуктов. Кто сумел сюда прорваться, мешками завозили хлеб – спасибо, что бесплатно. Денег не было никаких ни у кого. Жили, на костре готовили. Нас трое здесь соседей живут сейчас. Мы раз в сутки готовили кушать по очереди, у кого из чего было. Радовались: Господи, спасибо, в огороде есть трава съедобная.

Но теперь мы радуемся каждой минуте, что живы. Ура, есть свет! Ура, есть телевизор!

Марьинка 2014 Текст Истории мирных пенсионеры 2014 психологические травмы обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение вода здоровье жилье старики (60+) малообеспеченные