Розалия Романовна Борисенко

«Думаю, легче умереть от снарядов, чем от боли, что меня не пропустили на блокпосту»

Первый день войны как-то мне не особо запомнился. Говорили, что война началась, ездили машины, солдаты стреляли, люди прятались по подвалам. Я в подвал не спускалась, я в доме была, потому что боялась его: он старый, не дай Бог завалится, кто меня там будет искать?

Света не было по три месяца и полгода не было воды. Хорошо, что у меня колодец во дворе, и мне было не очень сложно, а у других людей с водой были большие проблемы. И стреляли, и дома горели, страшно было.

Моя улица раньше была красивая и спокойная, сюда только легковые машины местных жителей заезжали. Хотя она не асфальтированная, но была ровная, весенняя, люди на лавочках постоянно сидели. А сейчас на нее страшно смотреть.

Все погорело, в домах то подоконники висят, то потолка нет, то окон, то полностью дом сгорел и развалился.

Идешь и сердце замирает, потому что все заросло травой, никто мусор не вывозит.

У меня вся родня на Западной Украине. До войны в ту сторону можно было запросто добраться из Донецка прямым поездом. А когда началась война, мы очутились как будто в клетке – ни туда, ни сюда, даже автобусы не ходят. Я пожилой человек, ноги болят, никуда не хожу, потому что не могу.

Самое страшное для меня было, когда людей не пропускали на блокпостах. Нельзя было проехать к своим родным, не пропускали, стреляли.

Я была одна и не могла дойти до своей племянницы. Меня не пропустили, и я думала, что от этого умру. Думаю, легче умереть от снарядов, чем от боли, что меня не пропустили. Я бы хотела, чтобы убрали эти посты, чтобы соединили нас.