Людмила Никулина

«Донецк – это очень большая потеря для нас»

Первый день войны я была на работе, в теплице, как раз в районе Песок. Мы наблюдали, когда летели вертолеты, когда взрывали аэропорт, бомбёжку. Мы все это видели.

Мой дом пострадал частично, а у мамы очень сильно. Она пенсионерка, ей сейчас 75 лет. Постройки ремонту не подлежат и их, конечно, никто не восстанавливает. Это печально.

Два года назад мы испытали на себе, что такое страх. Ребёнок два раза приезжал в гости и дважды попадал под обстрелы. Мы сидели в подвале с мамой, мужем и ребёнком. Было очень страшно. Как раз в те дни, когда он приезжал, наше село было сильно побитое.

Готовили кушать, а как начинались бомбежки все бросали и в подвал. Вышли – что осталось, то сварили. Сбежало – значит, сбежало. Либо отключали печку и бежали в подвал, а потом доваривали.

Донецк – это очень большая потеря для нас

Мы никуда не уезжали. Во-первых, некуда было, во-вторых, не за что, а в-третьих, если бросить домостроение, его сразу же растаскают. Ребенка мы, конечно, отправили. Ей тогда только исполнилось 18 лет, то есть самой войны она не видела, но дважды сидела под обстрелами.

Из-за войны мы остались без работы. До войны у меня было 22 года непрерывного стажа, сейчас мне 47 лет. В начале войны стаж прервался, и я теперь не знаю, как дальше.

Работы сейчас нет, ее найти вообще проблема. Выживаем как можем, есть домашнее хозяйство, огороды, какая-то подработка. Мы с мужем выращиваем бройлеров и продаём.

Мы получали помощь от Фонда Рината Ахметова. Конечно, это была большая поддержка, потому что купить продукты было проблематично. Получали и помощь от Красного Креста.

Безопасности как не было, так и нет. Очень часто начинаются обстрелы. На сегодняшний день у меня нет никакой уверенности в завтрашнем дне. Живём, как на пороховой бочке.

Господи, скорее бы наступил мир и это всё закончилось! Сейчас никаких других мечтаний нет. Главное, чтобы все остановилось и мы могли найти работу. Это наша самая главная мечта. Но пока Донецк для нас закрыт, никакой работы не будет. Донецк – это очень большая потеря для нас.