Светлана Александровна Кравченко

«Домой нам очень хочется, но мы понимаем, что мы вернемся только с украинским флагом»

«Я даже не собрала вещи. Думала, что нас просто попугают и остановятся», - рассказывает Светлана Кравченко из Мариуполя. После начала военных действий в своей квартире её семья прожила только один день. Рядом с их домом поставили защитные сооружения и она сразу поняла, что оставаться там небезопасно. Их пустили к себе пожить знакомые, которым женщина очень благодарна за это. В двухкомнатной квартире их жило 12 человек и две собаки. Они переносили все тяжести жизни в окруженном городе. У них не было света, воды, тепла, кушать приходилось готовить на костре. Один раз, когда Светлана, жарила лепешки во дворе, то рядом упала мина. Она чудом осталась жива. Говорит, что самым странным для нее было видеть, как эта война расчеловечивает людей. Как нормальные жители начинают мародерить магазины и драться за продукты. Как только из города открыли зелёный коридор, то семья женщины смогла выехать в Запорожье.