Ирина Алексеевна Семенюк

«Я стараюсь не вспоминать то, что видела в Мариуполе»

Ирина надеялась, что обстрелы закончатся, и она сможет выйти на работу, поэтому не стала уезжать из Мариуполя в первый день войны

Я коренная мариупольчанка. У нас все было стабильно, хорошо. Все работали, на материальное положение мы не жаловались, ни у кого ничего не просили, ни от кого ничего не ждали. А 24 февраля проснулись в новой реальности.

Мы живем в микрорайоне Восточном, который в январе 2015 года русские серьезно обстреляли. У нас и до этого все грохотало, мы уже к этому привыкли. Я встала 24 февраля в четыре утра. Уже гремело. Я подумала: «Когда-то же оно успокоится, утихнет». Я и не подозревала, что началось полномасштабное вторжение. Я сотрудник комбината Ильича, мне в тот день нужно было выходить в ночную смену на работу.

Дети говорили, что надо уезжать из города, а я ответила, что мне нужно на работу и скоро все утихнет. «Утихло». Я осталась, потому что думала, что очень скоро нас вызовут на работу, а оказалось, что я там в последний раз была 23 февраля.

Мы пережили страх, голод, холод. Начинался день, и я не знала, удастся ли мне сегодня что-то поесть, или меня не станет.

Я не понимала, что происходит и когда это все закончится. Снаряды падали безостановочно. Я видела вокруг себя разбитые дома, горящих людей, которые мечутся. Это очень страшно. Я не хочу об этом вспоминать, это слишком больно. У меня в душе с того времени - чернота и пустота.

22 марта нас вывезли в Донецк, там мы прошли фильтрацию. После этого я с большим трудом вернулась в Мариуполь. В наш дом были прилеты. Моя квартира уцелела, только окна выбиты, но я не смогла там остаться. Дети нашли перевозчика, и я выехала на территорию свободной Украины.

За все это время была только одна радостная весть для меня - 31 мая родился внук. Я знала, что моя невестка беременна, но связи не было год. Я переживала за детей, за невестку, доносит ли она ребенка. Слава Богу, все обошлось. Ребенок жив и здоров, это наша радость сейчас. Я сейчас с детьми и это главное.

Я нашла работу, хочу устроиться. Я по образованию металлург, в других сферах не работала, но буду пытаться делать что-то новое. Надо развиваться.

Моя мечта – вернуться домой как можно скорее. Только бы закончилась война. Я не хочу ехать в Мариуполь, будто, в гости, я хочу ехать к себе домой.