Елена Ивановна Христосенко

«Дом так трясло, что даже стенка в коридоре рухнула»

Война разделила семью Елены Христосенко, они оказались по разные стороны от линии разграничения. Женщина давно не виделась с родителями и старшим сыном, которые живут в Луганске. Еще троих детей она смогла прокормить в селе благодаря огороду и гуманитарной помощи.

Очень страшно было, когда у нас стреляли. Через нас летело, снаряды все. Когда ездила тяжелая техника по нашей дороге, все в доме тряслось, даже стенка упала в коридоре. Нашему дому почти сто лет, в нем еще моя бабушка родилась. Было так страшно, что я в подвале спала с документами и вещами.

Восстанавливать дом никто не помогал. Мы с гражданским мужем сами зарабатывали, покупали цемент, кирпич и потихоньку все делали.

Дом так трясло, что даже стенка в коридоре рухнула

Сейчас очень трудно стало жить. У меня четверо детей, до трех лет ребенку платят пособие, а потом уже нет. У меня официальной работы нет, на биржу меня не ставят. Ринат Ахметов нам помогал продуктами питания. Еще детям помогали военные, давали тормозки и сухие завтраки.

И огород у нас есть, картошка своя. За счет этого я могла отложить денег на белье и какие-то вещи детям купить.

Я родилась и выросла в Луганске, там остались мои родители, сын и внучка. Мы пять лет не виделись. Мечтаю, чтобы побыстрее это все закончилось, и мы жили тихо, спокойно, чтобы к родным ездили. Это самое большое желание.

Петропавловка 2014 2021 Текст Истории мирных женщины разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье семьи с двумя и более детьми разлука с близкими