Анна Владимировна Волошина

«Война научила жить одним днем»

Анна Владимировна с мужем выехали из родного города только летом, так как не знали, что с родителями. Ужасы обстрелов и оккупации не сломали жителей Мариуполя: они надеются, что город снова станет украинским, его восстановят, и жизнь начнется с чистого листа

Мы с мужем жили в Мариуполе, недалеко от завода им. Ильича. Все время боевых действий мы оставались в городе, и выехали только 2 июня. Пока город был под обстрелами, мы разыскивали моих маму и свекровь. К свекрови во двор прилетел снаряд, и мы ремонтировали крышу, чтобы оставить ее в более-менее приемлемых условиях. Так что выехали мы очень поздно.

24 февраля прошлого года я собиралась на работу. Но мне пришло письмо директора, чтобы я взяла компьютер и работала дома удаленно. Никто не верил, что началась война, и не думал, что в таких масштабах. На следующий день в пять часов вечера в доме выключили свет, и с тех пор его не дали. 6 марта прилетели первые мины, и мы лишились окон в доме. В тот же день выключили газ и отопление. Не было связи, нельзя было дозвониться до близких. Это была комплексная проблема, и люди приспосабливались жить в таких условиях, готовили еду на кострах.

Пока движение по городу было относительно безопасным, люди приходили со всего города в единственный магазин «Грация», который работал, и покупали продукты. Хлеба не было уже в конце февраля, но сыр и замороженные продукты можно было купить, так как в магазинах работали генераторы. К тому же у всех были запасы, и мы готовили из них, объединялись с соседями.

Это был очень рискованный шаг: оставить родителей и вернуться в Украину.

Было страшно из-за обстрелов, из-за того что с самолетов сбрасывали бомбы. Бомбили комбинат им. Ильича, прилетало к нам во двор. Я до сих пор боюсь громких звуков. Но самой страшной была неизвестность, потому что нельзя было связаться с родными. Слава Богу, они живы, более-менее здоровы; у свекрови дом остался, и у моей мамы тоже. Как люди преклонного возраста, они из своего жилья уезжать не захотели. Это был очень рискованный шаг: оставить родителей и вернуться в Украину.

Выезжали мы своей машиной, которая была старая, но на ходу, ее надо было только заправить. Мы долго искали родителей, но главной причиной, почему мы выехали, была дочь, которая жила в Одессе, и которую мы не видели до начала войны этого года.

За сутки до выезда мы получили в военной комендатуре пропуска, потому что их давали только на трое суток. Пропуск давали до Мангуша, а нам надо было ехать до Бердянска. Мы рискнули и доехали с пропусками, которые были, без происшествий, хотя нас останавливали и досматривали. В Бердянске мы пробыли две недели, а потом мне помогло предприятие: нам дали сопровождение из людей, которые знали дорогу. У нас в колонне было семь машин, и мы доехали до Васильевки без происшествий.

Мы выехали 15 марта в семь часов утра, а 16 числа ближе к ночи были в Запорожье. Мы переночевали возле «Эпицентра» в машине, и поехали к дочери.

Сейчас я работаю удаленно в «Электрон-сервисе». У нас филиалы в Запорожье, Кривом Роге, Одессе. Со мной прекратили рабочие отношения, пока я была в оккупации, а когда я выехала, то возобновили договор.

Я очень хочу, чтобы закончилась война, и мы вернулись в родной украинский Мариуполь. Как раньше, конечно, не будет, потому что город разрушили, убили. Пока будем жить со свекровью, а потом восстановят наше жилье. Будем ждать квартиру, как в былые времена, и устраиваться заново. После войны и нашей победы будет другая жизнь, а пока она научила нас жить одним днем.