Виктория Сергеевна Венька

«Дочка спрашивает, когда закончится война, и мы вернемся домой в Донецк»

Война для нашей семьи началась в июне 2014 года, когда по радио объявили о срочной эвакуации. Над городом тогда летали военные самолеты, были слышны взрывы и стрельба. Муж был на работе, а ребенок в детском саду. Я бежала за дочкой в сад, а обратно с ней на руках, чтобы успеть спрятаться в подвал. В тот момент все сильно испугались.

Дочка видела, как по родному городу ездила военная техника, были слышны выстрелы, в городе была паника, мы постоянно прятались в подвале. Летом, приезжая к бабушке в поселок Еленовка, она была свидетелем постоянных обстрелов.

Нам пришлось бросить свой дом, работу, своих родных и близких и уехать в чужой город. Мы переехали в Константиновку, там же получили статус переселенцев. Приходилось снимать жилье, искать новую работу, детский сад для ребенка. Нам казалось, что пройдет месяц, а потом — год, и мы вернемся. Все будет как прежде, но увы.

Константиновка была маленьким городом, а переселенцев было очень много. Становилось все сложнее с работой, и мы приняли решение переехать в более крупный Харьков. И снова пришлось все начинать сначала. Плохо, что нет своего жилья, аренда квартиры съедает большую часть семейного бюджета и нет возможности отвезти ребенка в лагерь или на море. Но мы стараемся.

После переезда, мы наведывались в Донецк в 2014 и 2015 годах. Видела, что происходит в городе, видели, как родители фактически живут в подвале.

В Харькове дочка чувствует себя в безопасности, мирное небо над головой и наши с мужем разговоры помогают ей в этом. Но она постоянно вспоминает родной дом и спрашивает, когда закончится война, и мы вернемся домой в Донецк.