Виктория Викторовна Нечаева

«Дочка накрывалась подушкой, когда стреляли»

Виктория вместе с четырьмя детьми пыталась пересидеть тревожное время на море, однако отпуск закончился за 10 дней, а война идет уже восьмой год. Во время обстрелов семья потеряла крышу над головой, но женщина все равно мечтает вернуться в родные стены, которые в любом случае придется снести до основания.

Сейчас я живу в Максимильяновке и воспитываю четверых детей. До войны мы тихо и мирно жили в Красногоровке. Дети засыпали спокойно.

Когда на Донбассе начали стрелять, мы выехали с ними на море в Мариуполь на 10 дней. Думали, может, все закончится. Когда вернулись, обстрелы только усиливались. Выехали тогда в Максимильяновку, у меня здесь двоюродная сестра живет. Сначала побыли у нее, потом сняли домик, и вот уже шесть лет мы живем здесь.

Страшно было, когда обстреливали Красногоровку. Дети плакали, боялись. Дочка накрывалась подушкой, когда стреляли. Она не могла уснуть и все время была напугана, даже писалась.

Дом сильно пострадал и не подлежит восстановлению. Мы, к счастью, не пострадали.

В непростое время нас сильно выручила гуманитарная помощь. Я сейчас не работаю. Дело в том, что в 2017 году я перенесла операцию на позвоночнике. Мне удалили грыжу и теперь нельзя подымать ничего тяжелее пяти килограммов. Физически я не могу работать, поэтому помощь была для нас значима.

Мечтаю вернуться домой. К себе на родину, в свой дом. Только восстановить его не получится, все нужно сносить.

Красногоровка 2014 Текст Истории мирных женщины мужчины дети 2014 переезд разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы потеря работы