Жанна Павловна

«Дочери в дом попало, крышу повредило»

Война принесла Жанне Павловне материальные проблемы и проблемы со здоровьем. Ее квартира за годы войны не подверглась обстрелам, а вот дом дочери частично пострадал

Мне 69 лет. Я проживаю в поселке Железное. Муж умер в 2004 году. У меня есть дочь, ей 46 лет. Она инвалид третьей группы, не замужем. До войны было все прекрасно, всего хватало: и пенсии, и зарплаты. А сейчас пенсии маленькие, а болезней много. Я инвалид второй группы: у меня врожденный порок сердца и гипертония.

С приходом войны летали самолеты, были взрывы. Дочери в дом попало –  крышу пришлось перекрывать.

Я пряталась в подвале трехэтажки. Дочка в частном доме живет. Когда я у нее была, мы сидели в доме и пережидали все.

Воду нам привозили солдаты и пожарники. Электричество чинили быстро. Мы сильно не страдали. Больше, чем на шесть дней, ничего не отключали.

Я получала гуманитарную помощь от Фонда Рината Ахметова и организации Человек в беде. Были все необходимые продукты. Выживали благодаря этой помощи. Поддержка была хорошая, я очень за нее благодарна.

Больше всех помогал Фонд Рината Ахметова. Я много знала ребят из этой организации. Я работала в горсовете, вела волонтерскую деятельность: списки составляла, следила за очередями, за тем, чтобы не было скандалов.

Я очень хочу, чтобы наступил мир.