Юлия Васильевна Муханькова

«До сих пор мурашки по коже…»

Я все время живу здесь. Мы находимся на рядом с Горловкой. Хорошего мало, стабильности нет, каждый день стрессы и взрывы. Все как началось с первого дня войны, так и продолжается до сих пор. Каждый день что-то взрывается, страдают дома.

У меня дом пострадавший, я и под обстрелами была, мужа ранило осколком. У нас много всего произошло. Я рассказываю, а мурашки по коже… Сейчас уже все нормально, это было в 2014 году. Дом отремонтировали, нам частично помогли гуманитарные организации. Осколками побило крышу, забор, окна.

До сих пор мурашки по коже…

Когда все происходило, думали, где прятаться, куда бежать, как выживать. Других разговоров тогда не было. Поначалу боялись, запасались продуктами, консервацией, переживали, что не хватит и негде будет купить, потому что мы при войне не жили. Мы не знали, что это такое. Сейчас думаешь, куда бежать, если начнется что-то страшное. Каждый решает, куда он прибьется.

У нас до сих пор часто страдает водоканал Северский Донец. Зимой по месяцу, а в этом году даже полтора отсутствовала вода. Прошлым летом ситуация была катастрофической. И сейчас иногда ужасные проблемы с водой. Хорошо, что мы в своем доме живем. Были проблемы и со светом, но не такие острые, как с водой.

Железное 2014 2021 Текст Истории мирных женщины мужчины 2014 разрушено или повреждено жилье раненые обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода здоровье жилье 2021