Ирина Шелудько

«До сих пор в ушах этот свист от снарядов»

Моя девятилетняя внучка Камилла может сидеть у окна больничной палаты часами. О чем может думать девочка, которая собственными глазами видела войну и потеряла двух маленьких братиков, можно только догадываться. Те жуткие времена она очень хочет забыть.

До сих пор в ушах этот свист от снарядов

Ожесточенные бои за Лисичанск мы с внучкой пережили в городе без света, воды и связи. Готовили на кострах и не знали, когда снова начнут бомбить.

Очень часто обстрелы заставали нас в квартире. До сих пор в ушах свист от снарядов. Мы часто сидели в ванной. Я думала, что если спрячу ребенка в ванной, то она задержит осколки. У нас там стояла иконка, свечка, и мы вслух читали «Королевство кривых зеркал», чтобы меньше было слышно взрывов.

До сих пор в ушах этот свист от снарядов

В это время беременная двойней мама Камиллы была на работе в Харькове. Она места себе не находила, потому что связи с Лисичанском не было. Поезда и автобусы не ходили, она была готова добираться домой на попутках.

Камилла вспоминает, как мы сидели в подвале пять дней подряд. Там она заразилась лишаем, и ее роскошные волосы пришлось отрезать.

Ее мама в Харькове родила двойню, но малыши умерли сразу после родов. Камилла плакала, молчала и не ела. Через месяц у нее открылось кровотечение и заболел живот. Мы забили тревогу, местные врачи не смогли поставить диагноз и отправили нас в Киев. Уже в столице Камилле диагностировали гидронефроз. Ей нужна была срочная операция, промедление грозило потерей почки. Помог Фонд Рината Ахметова.

Лисичанск 2015 Текст Истории мирных пенсионеры дети 2015 психологические травмы обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение здоровье дети