Валентина Николаевна Тишко

«До сих пор у нас нет покоя, мы часто слышим взрывы»

Я пенсионерка, сейчас уже не работаю, 30 лет проработала медсестрой. Муж умер 8 лет назад. Живу с детьми. До войны была спокойная жизнь, а сейчас покоя нет. До сих пор часто летают снаряды и слушаем взрывы.

Страшно за внучку. Девочка родилась в 2015 году, она знает где стреляют. Так что у нас покоя нет. Раньше жили нормально, а сейчас от нас ничего не зависит.

Когда начались первые обстрелы было очень тяжело. 22 июля начался обстрел Торецка, в половине пятого утра был жуткий грохот, треск. Мы в испуге выбежали на улицу. Связи не было. Брат живет в Горловке, я не могла с ним связаться и очень переживала. Не было света, полтора года не было газа, и мы варили на костре. У нас газовое отопление, поэтому пришлось покупать дрова и уголь, топить печку. Было очень тяжело. Невестка ходила беременная под обстрелами и когда родился ребенок первое время он боялся. Мы все очень боялись.

Я регулярно получала помощь от Фонда Рината Ахметова. «Человек в беде» давал на деньги, от Красного Креста получали цыплят, а недавно Каритас давал брикеты и продуктовые наборы. Пенсия небольшая поэтому эта поддержка нам хорошо помогает.

Мне хотелось бы забыть все эти года. Особенно первый день, когда началась бомбежка. Это было ужасно. Стоял жуткий треск, грохот, летели бетонные куски.

Мечтаю, чтобы наступил мир, хотя бы нашим детям и внукам. Мы уже, наверное, не доживем до мира, это очень ужасно.