Алина Мироновна Колесник

«Во время бомбежки я позвонила детям и попрощалась с ними»

Я жила все время здесь. В 7 лет осталась круглой сиротой. Мама умерла, а папа пропал без вести в 1943 году. У меня есть дочь, сын, внуки и три правнука.

С 2014 года у нас был настоящий ужас. Даже вспоминать страшно. Когда начались обстрелы дочь находилась в России, а сын в Днепре. Было так страшно что я не знала куда деваться. Легла на пол, позвонила сыну и сказала: «Нас громят. Прости и прощай». Потом позвонила дочке и тоже попрощалась. Было очень тяжело.

Война перевернула все с ног на голову. Я живу на линии разграничения в 7 километрах от Торецка, недалеко от Майорска. Если идти по прямой, то нам километр до КПВВ в Майорске. Мы все видим и слышим до сих пор.

Мы получали помощь от Фонда Рината Ахметова. Если бы не продуктовые наборы, то мы наверное бы умерли здесь. В то время было очень тяжело, потому что к нам не привозили никакие продукты в магазины. Больше года не было газа и света. От чешской благотворительной организации мы получали одеяла и обогреватели.

Страшнее войны в моей жизни не было ничего. И сейчас страшно. Нам все напоминает о войне. Уже восемь лет нет покоя.

Хочу, чтобы все закончилось. Пусть будет голодно, холодно, но лишь бы не стреляли. Я хочу мира, только мира.

Дружба 2014 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода здоровье старики (60+) первый день войны еда 2021