Елена Винокурова

«До сих пор муж находит на огороде, на даче осколки от снарядов»

Несмотря на боевые действия в городе, дети продолжали приходить на уроки рисования к Елене Винокуровой. Занимались в подвале под звуки взрывов, подбадривали друг друга и мечтали о том, когда это закончится.

Война для меня - это пустые детские глаза. Это ужас в глазах моих знакомых, это тот кошмар, в котором мы живем уже седьмой год.

Мы с внуком были свидетелями того, что это действительно агрессия и бардак. У внука был приступ аппендицита, как мы думали, и нам пришлось вызывать скорую. Нас отвезли ночью не в Лисичанск, а в Первомайск. Операцию, слава Богу, делать не надо было. Мы сдали все анализы, нам сказали, что утром можно ехать домой.

Но утром начался ад. Первомайск обстреливали. Когда мы вышли из здания больницы, я потеряла дар речи. Там бегали вооруженные люди, обвешанные лентами, и за плечами у них было оружие. Мой ребенок был в стрессе.

Нашелся человек, который за бешеные деньги перевез нас через мост домой. В тот же день мост был заминирован и по нему больше никто не ездил. Все это я вспоминаю с ужасом.

Внуку было семь лет, когда мы ехали в Харьков делать ему операцию – у внука были проблемы со здоровьем. Ехали через блокпосты и на каждом из них внук спрашивал: дядя, а скоро будет мир? А те дяди отводили глаза. Когда ехали на такси через Первомайск, то между домами видели установки «Катюши». До сих пор я в шоке.

В 2015 году наш квартал был обстрелян. Были выбиты стекла, упали два снаряда, они лежали на полу. До сих пор муж находит на огороде, на даче осколки от снарядов. В 2014 году я видела, как летали ракеты. Особенно хорошо их было видно ночью.

Мы старались подбодрить соседей, говорили, что все это скоро закончится. Из пережитого опыта войны мне запомнилось, как детвора в 2015 году бежала на занятия по рисованию. За окном стреляют, и я думаю: «Вряд ли кто-то придет». А дети прилетали на занятия с бешеными глазами. Наша школа искусств находится в подвале гимназии, тут же безопасно. Кругом грохочет, а мы занимаемся.

Еще мне запомнилось, как мы с двумя девочками в школе занимались документацией. Тогда были сильные взрывы. Вдруг открываются двери и забегают мои дети, прячутся мне под мышки. Я их успокоила, и когда все стихло, отправила домой.

Золотое 2014 2021 Текст Истории мирных женщины 2014 2015 разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение образование здоровье жилье дети 2021