Лариса Ивановна Глухова

«До войны мои дети жили рядом»

Я живу с мужем. Нормальная жизнь у нас была до войны: жили, работали, все было у нас хорошо. Хоть и на пенсию я вышла рано, в 50 лет. Главное – дочка моя с двумя внуками жила возле меня, в Первомайске. Сейчас это уже оккупированная территория.

В феврале 2014 года у папы инфаркт был – еле выжил. А в 2015 году мы жили в подвалах – в квартиру попало, в дом второй тоже было попадание, теперь восстанавливаем его понемногу. Нам давали шифер, чтобы крышу перекрыть. До сих пор еще не все восстановили. Дома побитые, разбитые. Штукатурка какая была – все вывалено. Крыша течет, потому что частично только покрыли.

В первый день войны мы в Первомайск поехали. Это сейчас - «ЛНР». Младшего внука в первый класс собирали. 22 июля мы получили пенсию - поехали костюм и туфли ребенку покупать. Мы уже все купили, и тут как бахнуло, все люди на рынке бегут. «Куда Вы бежите?» – говорю. А они отвечают: «Бегите, война началась!».

Потом мы уже поехали домой, из Первомайска дочку с внуками забрали к себе. Потому что там, в Первомайске, еще хуже было. А потом уже началось у нас. Стреляли, а через нас это все летело. Потом мы ездили в Артемовск – там тоже стреляли. На Карбонит поехали - нас люди пустили просто в квартиру, только за коммуналку платили. Очень многие люди в беду откликнулись, очень многие. Мы поездили-поездили, и уехали в беларусь к родственникам – папа у меня белорус. Спасибо им большое, нас тоже там приняли. Дом дали, мы вшестером там жили.

Вообще из-за войны дети разъехались. Старшая дочка в беларусь тоже поехала, младшая – с семьей уехала в россию к сестре моей.

Мы с мужем в 2015 году вернулись домой. Сначала в подвалах жили. Было такое, что бежала туда в ночной рубашке: в чем была, в том и бежала. Только документы брали с собой, и больше ничего.

Мы живем на третьем этаже, окна все на Первомайку. Люди все тут, ни одного дома нет целого. У нас тут на поселке ужас, что творится. Мусором все завалено. Одно слово – война.

Жизнь изменилась. У нас автобус один-единственный остался. В воскресенье он не ходит. А если кому-то куда-то нужно ехать? Больниц и врача у нас нету. Спасибо, тут медсестры - девочки хорошие, есть кому хоть уколы поставить.

У меня за войну три инсульта случилось. Живу сейчас у отца - война что наделала: рак легких у него, и ногу отрезали. Никакого покоя здесь нет. Три дня назад вышла с ведром, тут как бомбануло - я с ведром чуть не перевернулась – думала, что возле дома снаряд разорвался. Мы в постоянном страхе здесь.

Вернуть бы нам нашу жизнь до 2014 года. Сейчас дети разъехались: одна дочка осталось с внуками в беларуси, там внучка уже вышла замуж, внук женился, там правнуку уже четыре года, а я этого всего не вижу. Только по телефону могу поговорить с ними.

Хорошо, что гуманитарная помощь была. Не всегда ведь можно выехать, а продукты давали. Еще, спасибо, магазин у нас тут есть. Оксана Петровна с нами всю войну прошла. Она тоже не отсюда – переселенка из Первомайска. Всегда все, что закажешь, привезут. Столько всего пережили вместе: люди во время обстрелов лежали на полу в магазине. Ой, нам тут хватало всего, честно.

Мечта моя одна – хотя бы к той жизни вернуться. Чтоб поселок был, чтоб дороги. Чтоб как раньше автобусы через каждый час у нас ездили. Чтоб врачи наши вернулись. Чтоб медицина своя была. У нас раньше одна врач была, Валентина Романовна, и мы никуда не ездили. Я сейчас езжу и к врачу, и за лекарствами. Выедешь и не знаешь, чем вернуться, потому что надо еще полдня простоять у врача, чтоб дали рецепт, а потом только ехать лекарства получить.