Людмила Анатольевна Клименко

«Ложусь и прислушиваюсь, не начался ли обстрел»

Жизнь до войны была, как у всех, нормальная. У меня высшее техническое образование, 10 лет работала конструктором. После того, как завод закрылся, работала, где приходилось. Последние 10 лет – журналистом в коммерческом частном издании. А потом вышла на пенсию и переехала сюда, чтобы досматривать маму. Четыре месяца назад она умерла.

У меня есть взрослый сын, сейчас он живет в России, и мы никак не можем встретиться. Муж находится в Луганске и ухаживает за своей сестрой. Ей 81 год, она лежачая и сильно болеет. Семью порвали и больше нет свободного передвижения.

Мы поняли, что началась война, в мае 2014 года, когда над Луганском летел самолет и начали бомбить здание администрации. Однажды я собирала в огороде клубнику, как очень низко пролетел самолет. Я быстренько убежала, а когда вернулась, там траншея сантиметров 20 была, то есть это смертельный [выстрел].

У нас было несколько страшных обстрелов. Во время одной из бомбежек у мамы микроинфаркт случился. Тогда осколками у нас окна посекло. С тех пор дом в трещинах стоит, вот только забор поменяли.

Как все нормальные люди, мечтаю, чтобы закончилась война и можно было жить не в страхе. Потому что я ложусь и прислушиваюсь, не начался ли обстрел. Документы и вещи собраны.