Надежда Васильевна Величко

«Дедушка оставался дома один, но после того, как в окно попал снаряд, он тоже уехал»

Я живу с мужем. Ему 72 года, мне 68. Живем как все. Дети проживают в поселке Мироновский, приезжают. Мы держим небольшое хозяйство, обрабатываем огород.

В 2014 году, когда брали Дебальцево мы все бросили и уехали. Страшно было. Была эвакуация, но мы уезжали своим ходом. Дедушка оставался дома один, но после того, как в окно попал снаряд он тоже уехал. Сейчас все нормально, тихо.

Я помню, когда начались военные события в Дебальцево. Мы приняли 17 человек, которые бежали от войны. Люди жили дней 10, а потом разъехались. 23-24 января 2015 года начали стрелять, не стало света, жизнь будто прекратилась. Ближе к весне люди начали возвращаться.

Проблемы были везде. В семье зятя сгорел дом. Во время бомбежки наш сват упал и сломал ногу. Мы вернулись домой в марте. Когда мы жили в Артемовске [совр. Бахмут], нас было 12 человек. Одна женщина дала нам свой дом.

Хотелось бы забыть все обстрелы, и как дети в это время собирали тряпки и сразу бежали в подвал.

Очень ждем мира, и чтобы открылись границы. Мы смотрим из окон на Дебальцево, но пройти не можем, а там осталось много родственников. Хочется мира в душе, спокойствия и человечности вокруг.