Елена Адамова

«Даже старший сын в подвале говорил: «Господи, спаси и сохрани нас»

Для нас война в Донбассе началась, когда бомбили город Марьинку. Это, кажется, было 11-го июля 2014-го года. Именно тогда мы всё это уже ощутили, это было нам видно. Это было ещё не у нас в городе, просто с моей улицы, где я живу, мне видно Марьинку, она рядом. И мы это всё видели.

В эту ночь мы и поняли, что всё изменилось. На следующий день я забрала детей, и мы уехали к знакомым в Доброполье. У меня двое деток, младшая 2012 года [рождения], ей тогда было всего два года. Нас не было в Красногоровке недели две, но потом мы вернулись.

И вроде бы здесь всё было тихо. Но когда приехали – опять началось. Мои дети очень редко выходили из подвала.

Во время активных боевых действий особо разговоров с родными не было. Мы просили Бога, чтобы Он нас спас. В этот момент даже старший сын сидел и говорил: «Господи, спаси и сохрани нас». Именно тогда, когда бомбили, мы просили Бога, чтобы ничего такого больше не было.

Во всех аспектах война поменяла всё в худшую сторону: у нас нет нормальной воды, из крана она течет зелёная, её нужно покупать; работы в городе нет, а если нет работы, значит и еды нет. До войны мы жили не так.

В безопасности себя не чувствуем. Мы уже не реагируем так, как раньше. Уже, видимо, привыкли. Даже уже не обращаешь внимания, если где-то что-то происходит. Просто мы привыкли к этим выстрелам, ко всему этому. Но мы не знаем куда оно может прилететь в любой момент…

… Мечтаю, чтобы это быстрее закончилось, всё-таки уже 7 лет. Мечтаю о здоровье своих детей, чтобы была возможность их поднять.

Я получала гуманитарную помощь от Рината Ахметова [помощь Фонда Рината Ахметова]. Мне как матери-одиночке давали по три пакета продуктов. Эта помощь сыграла большую роль, все было необходимым.

Нам очень хорошо помог и Красный Крест, частично помогли восстановить дом. Мне поменяли окна в зале, потому что они вылетели и поменяли крышу в тех местах, где она была пробита осколками.