«Я шла по городу, а рядом со мной падали и взрывались снаряды»

Мы дома были. Ходили на работу, жили, как все обычные люди. А потом начались обстрелы, в апреле. Находиться дома уже было невозможно, было много погибших, много раненых, много разрушенного жилья. Я выехала в апреле, а муж с мамой выехали в июле.

В 2014 году мы тоже выезжали. Тогда мы два месяца поездили, а потом вернулись домой. И жили как? Восемь лет без газа и отопления. Воды фактически не было, сидели без света в холодной квартире. И это все было в течение восьми лет! У нас военные действия были постоянно.

Страшно было, когда я шла по городу, а рядом были прилеты. Летели осколки – я лежала под забором. Аптеки практически не работали.

Воды не было, нужно было добывать ее под обстрелами, из еды тоже многого не было. Магазины практически были пустые.

С выездом у нас были сложности, потому что у меня мама лежачая. Было проблематично ее вывезти, но нам помогли волонтеры. Мы приехали в Кривой Рог, потому что сюда еще в 2015 году переехала наша дочь. Она здесь доучивалась, потом пошла на работу, вышла замуж, родила внучку, и мы сейчас приехали к ней.

Работы у меня нет. До войны я работала в детском саду, сейчас нам выплачивают две трети от заработка.

Когда закончится война, я не знаю. Учитывая опыт 2014 года, мне кажется, что она будет очень долго. Но очень хочется вернуться домой и жить в своей родной квартире.