Нина Ивановна Уманец

«Сначала до меня не доходило, что это война, впервые я сильно испугалась в феврале»

После серьезного обстрела Нина Уманец начала работать в гуманитарном фонде «Пролиска». Она старалась первой узнать о том, что нужно пострадавшим людям, и организовать помощь.

До меня долго не доходило, что началась война. Первый сильный страх я ощутила 15 февраля 2015 года, когда снаряды свистели, стекла сыпались и крыши горели. Мне тогда было очень страшно! После того обстрела я связалась с руководителем гуманитарного фонда «Пролиска», мы создали здесь центр и начали работать.

Мы развозили хлеб мирным жителям, которые были отрезаны блокпостами, беседовали с людьми сразу после обстрела, помогали раздавать продуктовые наборы от Фонда Рината Ахметова, оказывали психологическую и социальную помощь.

Обстрелами повреждали газо- и водопроводы, линии электропередач. Иногда жителям удавалось самим восстановить провода. Когда подолгу не было света, доставали бензин, заправляли генераторы, чтоб они могли набрать воды, зарядить телефоны.

Старикам помогали – подносили, подвозили необходимое. Большое спасибо Ринату Ахметову, который помогал продуктами местным жителям, это спасло многих людей от голода.

Я мечтаю, чтобы война закончилось, и люди спокойно жили. Чтобы человек работал, а не надеялся на гуманитарную помощь, чтоб экономика в регионе восстановилась, а перед нашими детьми и внуками не мелькали солдаты с оружием, не ломали дороги танками. Мирная жизнь – наша общая мечта.

Светлодарск 2014 2015 2021 Текст Истории мирных женщины мужчины пенсионеры дети 2014 2015 обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода старики (60+) дети еда 2021