Наталья Верещагина

«Через три дня после отъезда в мою квартиру попал снаряд»

2014 год внес свои коррективы в жизнь нашей семьи. Осенью 2014 года я вывезла детей, Данила и Катю, и родителей-пенсионеров к родственникам в Полтаву, а сама вернулась в Дебальцево. Надо было утрясти некоторые вопросы: забрать документы с работы и медкарточки из поликлиники. Да и за квартирой присматривала, ведь в городе уже вовсю орудовали мародеры.

Наступило лето. Оно выдалось горячим во всех смыслах – солнце светило безжалостно, а город содрогался от артиллерийских снарядов. Благо, что бомбоубежище находилось прямо под моей квартирой. В сырых застенках без света я провела немало бессонных ночей, слушая раскаты «Урагана» и моля Бога, чтобы дети не остались сиротами.

Распрощаться с родным городом я решила 4 февраля 2015 года. Тогда давали «коридор» на Светлодарск, такой, что «успеешь – не успеешь», а вероятность гибели – 50%.

И я преодолела его, выжила.

А через три дня после отъезда в мою квартиру попал снаряд. Не иначе Бог отвел от беды. Я живу на первом этаже, и снаряд попал между плитой моей квартиры и подвалом.

Спустя время я приехала за вещами детям – спальня разгромлена, вода на полу, т.к. было повреждено отопление. Составила акт, в котором описала все повреждения, но в мэрии так и не отреагировали, все осталось как есть. И я уехала в Полтаву…

В июне 2017 года мы перебрались поближе к родному дому. Константиновка на Донетчине была выбрана не случайно. Тут живет родная сестра, которая ухаживает за больными родителями. Сняла квартиру, устроила детей в детский сад и школу.

Через три дня после отъезда в мою квартиру попал снаряд

Дебальцево 2014 Текст Истории мирных женщины 2014 разрушено или повреждено жилье безопасность и жизнеобеспечение работа Обстрелы Дебальцево