Иванна

«Было страшно видеть, как падают снаряды и умирают люди»

Четырнадцатилетняя Иванна пережила сильнейший стресс, когда видела убитых и раненых, пожары в домах от обстрелов, вооруженных людей. Это был тяжелый удар по детской психике. Воспоминания еще живы, и по улицам Марьинки ходить ей страшновато.

Война – это страх, боязнь того, что можно потерять много близких, как это произошло с 2014 года.

Рухнула моя детская психика, когда это только начиналось в 2014 году. До сих пор вспоминаю, когда ночью начинается обстрел и мама кричит: «Спускайся быстро в подвал!» Все утихло, но в тот же день все началось по новой.

Это навсегда останется в памяти людей, у которых умер кто-то в первую ночь. Очень тяжело вспоминать, но это происходит до сих пор.

В первый день, когда мне сказали, что в Марьинку заходят танки, я не поверила. Бабушка сказала нам: «Сидите дома, на улице начинается обстрел». И тоже никто не поверил. Но тут начались бабахи, и ты не понимаешь сначала, что происходит. Тебе кричат, чтобы ты ложилась на пол, потому что вокруг нашего дома стреляла и тяжелая артиллерия, и стрелковое оружие, и много всего. Я боялась даже выйти из дома.

Когда все более-менее успокоилось, я вышла на улицу и стояла в диком шоке оттого, что видела. Весь город, в котором ты живешь, полностью горит. Погибло очень много людей.

Было очень страшно видеть, как перед твоими глазами падают снаряды и умирают люди. Мне тогда было 14 лет. Для детской психики это очень тяжело. Когда видишь, как несут раненых, на дороге кровь или где-то умерший человек лежит, это очень тяжело. Оно до сих пор влияет на мои подсознание и психику. На сегодняшний день немного постреливают, и до сих пор мне страшно ходить по улицам.

Я помню, как нам говорили в школе не поднимать с дороги телефоны, игрушки. Это могут быть заминированные гранаты. Ты видишь, как умирают близкие люди, с которыми ты проводил детство, они помогали тебе, учили на лошади кататься. Человека убивают в момент за то, что он поехал забирать коров по своей работе. Ему отрезало ноги. В 2015 году ему не успели оказать помощь, потому что скорая боялась приехать. Самое тяжелое видеть, как умирают близкие.

Мы с сестрой очень много переживали, даже когда уезжали во время активных боевых действий на неделю к родственникам. Мы переживали не за себя, а за родных. Как они будут? Мы им звоним вечером, а они говорят: «Мы вышли на улицу, у нас стреляют фосфорными снарядами». Я говорю: «Заходите в дом». А они стоят и не боятся. Очень тяжело, когда ты тут, а они за несколько километров, и ты переживаешь.

Наш город был очень красивым и богатым людьми. В течение одной ночи все разбилось и разрушилось, люди уехали. Соседи бросили дом, они хотят вернуться, но не могут, боятся за детей и за своих близких.

Марьинка 2014 2015 Текст Истории мирных молодежь 2014 2015 раненые психологические травмы обстрелы разлука с близкими