Елена Михайловна Лукьянова

«Было слышно «Грады» так, что дрожали окна и стекла»

Воспоминания о стрельбе и взрывах долго не отпускали жительницу Константиновки. Даже безобидные фейерверки заставляли сердце колотиться от страха.

Война – это ужас и кошмар для меня. Тяжело было все переживать, слышать. Никогда не думала, что такое может с нами случится. Прабабушка говорила: «Лишь бы не было войны». Я думала, какая там война, что она выдумывает? Теперь мы почувствовали это все на себе.

У нас в Константиновке ничего не взрывалось, но было слышно «Грады» так, что дрожали окна и стекла. Это очень страшно. Я после этого очень долго не могла слышать фейерверки. У меня была паника, сердце останавливалось.

Было слышно «Грады» так, что дрожали окна и стекла

Все началось, когда из Славянска уходили военные в Донецк. Была гробовая тишина, и полдня над городом кружил самолет. Я запомнила, потому что в этот день крестили внука. В этот день моя сестра уехала из города. Они сейчас живут в России. Была тишина и самолеты. Мне было очень страшно.

До этого я знала, что было в Славянске. Мы созванивались с сестрой. Там уже стреляли «Грады». Это был июнь 2014 года. У людей в Славянске была паника, плакали, не хотелось переезжать. У кого-то где-то были родные, а так куда поедешь, кому ты нужен? Сестра с мужем жили в своем доме, там не так страшно, потому что подвал был все время открыт и было где укрыться.

Дети пожили три месяца в Москве и вернулись. Я многих знаю, кто уезжал и возвращался. Здесь все налажено: быт, дом...

Запомнилось, когда я в 2015 году поехала к сестре в Геленджик, и там была куча фейерверков. Целый час были салюты, а я смотрела на людей и понимала, что они радуются, а у меня внутри паника, страх, колотилось сердце. Если сам этого не пережил, никогда не поймешь. Когда началось авиашоу, мне хотелось лечь на пол, обнять голову руками и так лежать. Я никогда не думала, что меня будут пугать салюты. Время прошло. Как говорят, время лечит, все успокоилось.

Константиновка 2014 2015 Текст Истории мирных женщины 2014 2015 психологические травмы безопасность и жизнеобеспечение