Елена Викторовна Ледовских

«Над городом летали самолеты и ракеты, были попадания в жилые дома»

Я жила в Константиновке Донецкой области. 24 февраля мне позвонила сестра и сказала, что началась война. Мы с ней решили собрать вещи и пойти к маме.

У меня есть дочь. Она жила в Харькове. Звонила и говорила, что над городом летали самолеты и ракеты, что были попадания в жилые дома. Я несколько дней не спала, пока она не переехала со своей семьей в Днепр. Потом дочь переживала за меня и уговорила выехать. Шестого апреля я наняла перевозчика и перебралась к ней. Недавно мы вместе переехали в Киев. Мама и сестры остались в Константиновке.

Пока я была дома, то получала гуманитарную помощь от Пенсионного фонда. Продуктов нам хватало. Некоторое время в аптеках не было обезболивающих, успокоительных и сердечных препаратов.

Позже их подвезли. Сейчас в Константиновке много магазинов и аптек закрыто. А в тех, которые работают, очень ограниченный ассортимент товаров.

Хорошо, что самое необходимое есть. Недавно снаряд попал в водоканал – левобережная часть Константиновки осталась без воды. К счастью, машины подвозят воду.

Мое жилье пока целое. А в соседних подъездах из-за подрыва котельной посыпались окна. Соседи не выехали. У них на это нет средств. Они остались без работы. Выживают благодаря гуманитарной помощи. Спасибо Фонду Рината Ахметова. Он с 2014 года помогает жителям нашего города. Я по приезду в Днепр тоже получила продуктовый набор от него.

Надеюсь, что война скоро закончится и мы вернемся домой. Хочется мирного неба и уверенности в будущем.