Леонид Тимофеевич Марченко

«Было очень страшно переносить, когда здесь сильно гремели»

Я живу в поселке Северный, буквально в трех километрах от Горловки. С 1991 года нахожусь на пенсии, я бывший шахтер. Со мной живет сын. До войны жили нормально, но, когда началась война, к нам попал снаряд и побил крышу. Сейчас, конечно, тишина, но все равно хорошего ничего нет.

Во время военных действий я никуда не уезжал, даже когда сильно гремели. Мы живем недалеко от поселка Шумы, где-то метров 800. У многих потрескались дома, у нас упал потолок. Это было страшно переносить. Сейчас немножко прекратилось, а тогда было просто ужасно. Выйду, бывало, вечером во двор, и слышу свист.

Когда Фонд Рината Ахметова давал помощь то я тоже получал. Это была весомая помощь. И многие люди так же говорят. Я председатель уличного комитета, и все, кто получал на моей улице говорили, что она была существенна.

У меня дети поздние, в 49 лет родились близнецы. Сыновья шахтеры, а недавно сказали, что закрывают две шахты. Куда им дальше идти? Молодые все бросают и уезжают чтобы что-то заработать.

Северный 2014 2021 Текст Истории мирных мужчины пенсионеры 2014 разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье работа старики (60+) еда разлука с близкими 2021