Татьяна Ивановна Тонких

«Было больно слышать, как стреляют по кварталам и улицам родного Луганска»

Татьяна Ивановна уехала из Луганска с детьми до обстрелов города. Она думала, что уезжает только на лето, но вернуться домой так и не смогла

Я проживаю со своей крестной: ее семья меня приютила, когда я приехала в 2014 году с детьми. Думала: приехала на лето, но осталась, и уже восьмой год мы тут живем. Когда уезжали, я была в декрете - у меня был маленький ребенок. У меня двое детей: старший уже совсем взрослый.

Все изменилось для меня, когда был обстрел воинской части в Луганске. Наш дом не пострадал - мы просто слышали обстрел вдалеке. Мы не прятались, я уехала рано - в июне 2014 года. Мы приняли решение, что раз уже начались обстрелы, то надо ехать куда-то с маленьким ребенком.

Мы думали, что едем только на лето. Я не брала никаких теплых вещей, документов: только самое необходимое собрали с детьми и уехали.

Конечно, в городе условия для жизни были лучше. А в селе... Село есть село. Ко всему привыкаешь, живем нормально. Но в безопасности сейчас, наверное, никто себя не чувствует даже здесь.

Я не попадала под обстрелы. Но мне было горько слушать в новостях сообщения о моем городе: о том, как обстреливали кварталы, в которых я жила, где я ходила.

После переезда я получала гуманитарную помощь от Фонда Рината Ахметова. Это было важно для меня. Это была возможность экономить на продуктах. К тому же - тепло было на душе просто от того, что тебя в таких тяжелых обстоятельствах не забыли, тебя поддерживают. Я тогда зависела от своей крестной. У меня были какие-то сбережения, я получала какие-то деньги, но для того, чтобы начать новую жизнь на новом месте, этого было недостаточно. Я не могу сказать, что я нуждалась во многом, но это была очень важная помощь для меня.

Я мечтаю, чтобы был мир. Об этом сейчас каждый мечтает. Конечно, жить, как прежде, уже не получится. Но хотя бы не было той агрессии между людьми - между востоком и западом Украины, между Луганском, Донецком и Украиной. Но возможно ли это? Столько было смертей и с той, и с другой стороны, что это просто не прощается и не забывается.