Юлия Морозова

«Будучи беременной, попадала под обстрелы на блокпостах»

Война – это переломный момент на "до" и "после". В худшую сторону. Я заканчивала институт и мне нужно было в Донецке выходить на работу по распределению в августе 2014. Но началась война.

Я неоднократно попадала в перестрелки. Деканат находился в подвале, укрываясь от бомбежек. Я забрала свои документы и в связи с военными действиями по перераспределению уехала работать в Одессу. Но там меня на работу никто не брал. Я долго плакала под деканатом, под общежитием. Но потом все же приступила к работе и устроилась в общежитие.

Потом я вышла замуж за одессита и, будучи беременной, мне приходилось несколько раз ездить в Донецк, потому что у меня там осталась квартира и ее постоянно то взламывали, то затапливали, то вскрывали двери и жили какие-то неизвестные люди.

Все родственники из Донецка уехали. У кого разбомбило жилье, кто просто уехал, потому что жить там было невозможно. Присматривать за квартирой было некому.

Беременной я попадала под обстрелы на блокпостах, в итоге это закончилось тем, что ребенок родился с эпилепсией. Хотя беременность протекала спокойно, никаких осложнений не было, других факторов риска не было, но в связи с постоянными стрессами получилось так.

Мы сейчас проживаем в Одессе, несмотря на то что это очень дорогой город. Держимся здесь из-за ребенка, потому что ему постоянно нужно проходить обследование в стационаре.

Мы снимаем квартиру, муж работает на 3-х работах. Я вышла раньше из декрета, потому что мы не выкручиваемся финансово. Но главное, что стабилизировали ребенка.

Я поняла, что самое ценное для меня – это моя семья. Это самая большая поддержка в жизни. Верю, что как-то все наладится.

Донецк 2014 2021 Текст Истории мирных женщины 2014 переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение образование здоровье дети внутренне перемещенные лица первый день войны 2021