Сергей Георгийович Шатохин

«Брат с женой ранения пережили, но уезжать не хотят»

Семья Сергея привыкла за восемь лет к обстрелам. Но когда в город полетели ракеты, они уехали – жить там стало слишком опасно.

Я из Торецка Донецкой области. Там здорово сейчас стреляют, поэтому мы приехали в Запорожье – я, жена, два сына, дочка и внучка. Снимаем домик и живем.

23 февраля у моего сына был День рождения, он был тогда в Киеве. А 24 февраля позвонил и сказал, что началась полномасштабная война по всей стране. Мы поняли, что это уже серьезно. В 2014 году мы не выезжали, терпели.

Мы к обстрелам привыкли, но, когда сейчас полетели ракеты, я испугался за жизнь жены и внучки. Это было жутко.

У меня машина своя - "копеечка" старенькая. Я собрал всею семью, и мы поехали. Боялся, что не доеду до Запорожья, но ничего - справились. Здесь у среднего сына кум, он нас на ночь пустил в однокомнатную квартиру. Потом мы нашли через Интернет домик четырехкомнатный и арендуем его теперь. Средний сын в квартире остался, а мы все переехали.

Воды в Торецке нет давно – мы в лес к колодцу ходили. А когда уезжали, были перебои со светом и с газом. Там некоторые мои знакомые остались - мы созваниваемся регулярно. Они хоть рассказывают, как дела обстоят – у меня и у сына там квартиры все-таки.

Мой брат с женой в Майорске остались. Вчера звонили: их из больницы выписали – осколочные ранения были. А уезжать все равно не хотят никак.

Мне жутко от того, что разбиты сады и школы, куда ходили мои дети, моя внучка. Две шахты были хорошие - разбили все ракетами эти орки. Теперь у нас город-призрак: ни работы, ни учебы, ни жилья. Ждем победы и поедем восстанавливать все. Здоровье уже не то, конечно, но что-то будем делать. Здесь мы никому не нужны, а там - вся наша жизнь, все 60 лет.

Торецк 2014 2022 Текст Истории мирных женщины мужчины молодежь переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода жилье внутренне перемещенные лица первый день войны