Виктория Андреевна

«Больше всего шокировал авиаудар по роддому»

Мне 22 года, жила в Мариуполе. Все было: мама, папа, жених. Собака была.

В первый день войны сразу в соседний дом прилетело, и россияне начали обстреливать левый берег.

Наверное, самым сложным было выжить. Было непонятно: куда бежать, куда ложиться, куда смотреть, когда прилеты. Это самое тяжелое. А еще – чем-то занять детей в подвале.

Больше всего шокировал авиаудар по роддому. Ну, а приготовить на костре и прожить без света - это возможно было. Мой жених-военный привозил еду. И у людей, которые были с нами, были заготовки. Мы не голодали. Это уже перед выездом еды почти не было, ели только какие-то печенья.

Когда нам сказали, что есть зеленый коридор, мы нашли машину. Запихнули 40 людей, котов, собак и очень долго добирались до Запорожья. В Токмаке нас чуть не расстреляли. Мы ночевали в поле, а утром выехали. Неделю побыли в Запорожье и поехали под Львов. Короче, много где мы были.

До войны работа была, сейчас нет. После всего пережитого бывает, психика нагребает.

Думаю, что война закончится не раньше, чем через год. Не могу смотреть дальше, чем в завтрашний день.