Маргарита Анатольевна Иванова

“Россияне уничтожили почти весь Мариуполь”

Маргарита Анатольевна видела все ужасы, которы россияне сотворили с ее родным Мариуполем

Мне 48 лет, я жила в Мариуполе. Работала на комбинате «Азовсталь», но из-за войны пришлось начинать жизнь с чистого листа.

Когда началась война, я пришла к маме. Ей 82 года. В марте к нам во двор прилетел снаряд, у нас выбило окна. Мы как-то залепили их картоном, чтобы хотя бы можно было спать в одной комнате. Потом мы ушли из дома, когда он начал гореть. Дальше сидели в подвале другого дома. Нас там было очень много.

Второго марта закрылись все магазины. В городе не было ничего.

Все, что происходило в Мариуполе, меня шокировало. Было много убитых людей и разбитых домов. Трупы лежали просто на улицах. Россияне уничтожили почти весь город.

Очень страшно было ходить за водой, потому что можно было не вернуться назад. Мы были просто отрезаны от всего мира и от благ цивилизации.

Мы выехали из Мариуполя в августе на машине со знакомыми. Забрали мою старенькую маму. Выезд был очень тяжелый, было много российских блокпостов. Долго добирались.

Сейчас живем в Одессе.

Хотелось бы, чтобы война закончилась в ближайшее время. Возможно, мы даже вернемся в Мариуполь, хотя жилья там у нас уже нет.