Алевтина Феодосиевна

«Благодарила Бога за то, что Вика осталась в городе, а не с нами»

Больше полувека Алевтина Феодосиевна прожила в Луганске, где работала, вышла замуж, получила квартиру и вырастила двоих сыновей. Сейчас она живет в Валуйском и уже несколько лет не видела родню. Женщина с ужасом вспоминает первый обстрел, который длился около пяти часов. В тот день с бабушкой и дедушкой хотела остаться меньшая внучка, но случай уберег ее.

До войны мы с семьей жили в Луганске. Оба там работали и квартиру получили, дети там выросли. Мы до сих пор там прописаны, но живем в Валуйском. В 1999-м мама умерла и дом остался. Мы с мужем 55 лет вместе прожили, все хорошо было. Когда в 2010 году здесь не было работы, старший сын уехал в Крым, да там и погиб. У него осталась дочка. Как война началась, она с семьей перебралась в Киев. А меньший сын с нами остался. Со своей женой он разошелся. Жена с дойкой уехали сначала в Харьков, а потом в Одессу.

В первый день войны с нами здесь была меньшая внучка. Так сложилось, что мы ее в Луганск вечером отвезли, они там со старшей внучкой ночевали. А у нас около полуночи как раз стрельба началась. Я благодарила Бога за то, что Вика осталась в городе, а не с нами.

Стрельба продолжалась где-то до 5 часов. Мы в подвале сидели с дедушкой.

Дом не пострадал. У нас тут флигелек маленький, но вокруг него, во дворе, у нас огромная воронка от взрывов. Как дом уцелел, загадка.

Конечно, все осыпалось с потолка. Мы с дедушкой часто в подвале сидели. Как только услышали стрельбу, сразу под землю спускались.

Война сильно изменила все. Раньше вся семья была вместе, а теперь уже все в разных городах живут. Ни поехать, ни пойти ни к кому нельзя. Я одна осталась. Очень мечтаю побыть со своими детьми, внуками и правнуками.

Валуйское 2014 2021 Текст Истории мирных женщины 2014 переезд разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) еда разлука с близкими 2021