Анатолий Матвеевич Наумов

«Говорить о войне не хочется, а забыть невозможно»

Здесь тяжело жить. Мы будто в тупике, работы нет, остались одни пенсионеры. У нас сельская местность. Раньше выращивали в теплицах помидоры, огурцы, были коровы, по всей Украине возили свою продукцию. Было рыбное хозяйство, но его развалили.

Начался настоящий ад, когда над головой полетели снаряды. Людей убивали, идут маршрутки с людьми – раз, а половины людей уже нет. Это был какой-то кошмар.

Во время обстрелов мы сидели в доме и трусились. Сейчас многие уезжают. Мы ничего не приобретаем, материально ограничены. Мы выращиваем продукцию, но она обесценена.

Товары и вся химия дорожает, получается, что мы работаем себе в убыток. Промышленности нет, война разрушила семьи.

Войну хочется забыть. Это страдания людей. Говорить не хочется, а забыть невозможно. Наш посёлок – это пригород Луганска. Но нас отсекли от него, стало очень плохо. Дети остались на оккупированной территории, но мы не можем к ним поехать.

Валуйское 2014 2021 Текст Истории мирных мужчины пенсионеры 2014 разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье старики (60+) еда 2021