Наталья Третьяк

«Без меня мама и брат не выживут»

Я родилась здесь, в этом посёлке, жила, работала в школе. Правда, уже нет нашей школы. Потом работала секретарем и воспитателем, шестилетние детки у меня были. Потом уехала на заработки, в России была 13 лет. А затем приехала в 2007-ом и пошла работать на шахту. Год отработала и стала инвалидом.

Проблемы с позвоночником... Уже 10 лет работать не могу, постоянно в корсете живу, сплю и хожу. Врагу не хочется пожелать, это очень тяжело и больно. Я полгода лежала в больнице. А потом, спасибо врачам, на ноги поставили. Но не работаю, тяжеловато. Мама уже в возрасте, 81-й год, сердечница. Брат Сергей, он меня старше чуть-чуть, ему 58 лет. Три года назад его парализовало, речь отнялась, ампутировали ногу.

Без меня мама и брат не выживут

Он мне спас жизнь. У нас в уголочке стояла вагонетка, там вода была. Он маленький, ему годика четыре было. А мне был годик. Ну и я нырнула в эту вагонетку, а он меня за ногу поймал. Держал за ногу и кричал: «Мамка! Мамка! Мамка!»

Она говорит: «Ты чего там кричишь?» А потом как увидела… Если бы не он, может, меня бы и не было уже. Так что я ему жизнью обязана. Теперь я за ним хожу.

Страшные моменты, когда над головой летит [снаряд], когда к соседу попало в огород, через несколько домов от нас, в палисадник попало тоже. Вот это страшно. Когда идёшь и падаешь на землю прямо во дворе.

В погребе у нас и продукты, и всё. Там мы и жили. А потом я побоялась, потому что с братом уже плохо стало, его туда не затянешь, стали наверху сидеть. Посидели-посидели, погромыхало-погромыхало. Страшно было!

Я поначалу окна стеклила – вылетали. А потом сказала: не буду ничего больше делать. Я просто скотчем их заклеиваю. Там такие трещины, что рука заходит. Крыша вся, как решето. Снег сейчас стал сходить, вся вода пошла сюда. В ванной потолок упал, в кухне над окном вчера лилось. Сама лезу на крышу и смотрю, что там. Так и живём.

Очень тяжело морально. И срываюсь другой раз, и плачу. Бывает, и на брата прикрикну, а потом думаю: что я на него кричу, он причём? Он же не виноват ни в чем. Просто нервы, самой тяжело, устаю очень сильно.

Ползимы мы топили, до января, углем и дровами. Субсидии не хватает. Кочегарила – утром встать, набрать, занести, протопить. И вот так целый день. Дрова сама колю. Сажусь и колю. Осталось дров немножечко, но я думаю, уже как-нибудь дотянем. Деревья я попилила. У нас абрикоса росла и орех, сейчас их нет. Я этими дровами топила. Уголек закончился.

Маме я таблетки урезала. Ей врач назначил, она должна их утром и вечером пить. Сейчас эти лекарства с продажи убрали, заменили другими, аналогами. И сейчас мама таблеточку на два раза делит, потому что очень много уходит на лекарства. Я тоже старая, но мне-то ладно.

Спасибо большое Ринату Ахметову. Я не знаю, как выразить эту благодарность. Это, кажется, какая-то бутылка масла, а её нужно пойти купить, а она стоит сейчас больше 30 гривен.

Или брату мази купить или эту бутылку масла, чтобы что-то покушать приготовить. Мне эти две бутылки масла на много хватит. Та же крупа. Тот же паштет. Очень даже хорошо. Я благодарна. Дай Бог здоровья этому человеку. У меня нет слов, как я могу выразить эту благодарность.

Любовь, наверно, держит, люблю я их, очень сильно люблю… Без меня они ничего не сделают. Я маму очень люблю. Она очень много сделала для меня. Брат очень много для меня сделал. Как я могу их бросить?

Железное 2014 2015 Видео Истории мирных обстрелы безопасность и жизнеобеспечение люди с ограниченными возможностями малообеспеченные еда