Тамара Павловна Засульская

«Без детей очень тяжело, мы не виделись уже три года»

До войны я проживала в Донецке, а сейчас являюсь временно перемещенным лицом. У нас была хорошая жизнь, я работала, но с началом военных действий пришлось всё бросить и уехать. Наш дом не пострадал, но я лишилась работы. Здесь муж ухаживал за своей больной мамой, она умерла, а теперь и он болеет, я ухаживаю за ним.

Для нас всё изменилось в начале апреля 2014 года, когда начались боевые действия и появились блокпосты. До июня я продолжала работать, но потом муж заболел и мне пришлось переехать. Там остались дети, внук, а проехать к ним невозможно. Уже года три мы не виделись, общаемся только по видеосвязи. Без детей очень тяжело.

Без детей очень тяжело, мы не виделись уже три года

У нас тихо, мы далеко от линии разграничения, боевых действий здесь не было. Очень хочется, чтобы открыли блокпосты, чтобы было доступно медицинское обслуживание. Сейчас вся пенсия уходит на лечение, муж лечится дома.

В селе аптеки нет, чтобы купить шприцы, мне надо ехать в Курахово. У нас закрыли и больницу. Чтобы получить пенсию и заплатить за коммунальные услуги, мне надо ехать 60 километров. Приходится каждый раз нанимать машину, потому что автобусное сообщение очень плохое. Всё это очень тяжело. Наша жизнь изменилась в худшую сторону.

Мечтаю, чтобы наступил мир, и мы могли свободно передвигаться, встретиться с детьми. Очень хочется мира.