Алексей Васильянов

«Бесконтрольные обстрелы Горловки казались бесконечными»

Алексей работал водителем автовышки, в свободное время ходил на рыбалку или стадион, чтобы поддержать любимую команду. Жизнь текла размеренно, пока в Горловке не прозвучали первые взрывы. В первые минуты его пробрал страх за семью, потому через две недели активных обстрелов он постарался отправить близких на мирную территорию, а затем выехал и сам.

До войны с женой и дочкой я жил в Горловке, где работал водителем автовышки АГП-22 на ЧАО «Горловсктеплосеть». Жизнь была размеренная и упорядоченная. Кроме работы было еще хобби – рыбалка. Не обходилось и без интересного времяпровождения с родными и друзьями. Особенным местом вдохновения был стадион «Шахтер», но война внесла свои коррективы.

Навсегда мне запомнился июль 2014 года. В один из теплых летних дней вместо будильника меня с родней разбудили страшные звуки обстрелов. Сначала гремело на окраине города, а позже уже в самом населенном пункте.

Такое испытать не пожелаю никому. Я сразу опешил, а позже пришло чувство безысходности и пробрал страх за близких и семью. Бесконтрольные обстрелы Горловки казались бесконечными. Через две недели отправил жену и дочь к родственникам в Днепр, а сам к ним приехал спустя месяц. Оттуда с семьей переехали в Кривой Рог.

Времена были тяжелые, когда войну, особенно ребенку, пришлось увидеть собственными глазами и когда искали место жительства и способ заработать на жизнь.

Но всегда рядом были те, кому небезразлична судьба переселенца. Это товарищи и просто хорошие люди. Неоднократно с семьей получал гуманитарную помощь от благотворительной организации «Фонд Рината Ахметова». Нам выдавали денежные сертификаты на покупку продуктов и предметов быта. Тогда такая существенная материальная поддержка была впору. Кроме того, зону АТО мы покидали на общественном транспорте с правом бесплатного проезда до пункта назначения. За все это – наша огромная благодарность.

Поначалу было сложно, пришлось искать квартиру и работу, сменив не одно место. По совету друзей, я устроился на Центральный горно-обогатительный комбинат, в автотранспортный цех. Здесь быстро и прочно влился в коллектив и уже четыре года работаю машинистом автокрана.

Сегодня навсегда хочется забыть о войне, как о страшном сне. Я семь лет мечтаю, чтобы поскорее наступил мир.

Горловка 2014 Текст Истории мирных мужчины переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье работа внутренне перемещенные лица разлука с близкими