Лидия Николаевна

«Самое страшное - мы уже больше двух лет не видим детей и внуков»

Мы с мужем проживаем вдвоем. Часто вспоминаем мирные времена: тогда у нас была возможность видеть детей и внуков, могли свободно перемещаться по стране. Помню, как я приехала в Верхнеторецкое, чтобы посадить рассаду, и впервые начали стрелять. Больше месяца не было света, а воды – больше двух лет.

Здесь находится бабушкин дом, каждую весну мы приезжали сюда как на дачу, а осенью возвращались. В Горловке стреляли долго и много, разбили все шахты, было много разрушений, а потом все перекрыли, поставили блокпосты. С октября 2015 года мы стали переселенцами. В то время нам не давали пенсию, но мы ездили в Краматорск, и нам все выплатили. Нас очень выручала помощь от Фонда Рината Ахметова. Это была хорошая поддержка. Давали продукты, моющие средства. Пенсия маленькая, поэтому наборы нам очень помогали, мы все их ждали.

Было очень страшно, когда стреляли, и рядом разрывались снаряды. Иногда они падали и не разрывались, тогда было жутко проходить мимо.

На той стороне остались родственники, а нас туда перестали пропускать. Это очень тяжело и неудобно. Самое страшное, что мы уже больше двух лет не видим детей и внуков. Уже и правнук родился, а мы никак не доедем к нему. Мы мечтаем только о мире.