Наталья Понимаскина

«Артиллерия начинала бить, как правило, в четыре утра»

У меня пять швейных образований. Первыми учителями были мама и бабушка – они обе шили, но это не было их основной профессией. А вот я решила, что буду зарабатывать именно шитьем. Будучи в декрете, шила вещи премиум-класса для клиентов с достаточно высоким уровнем доходов. Но так было до того момента, пока в Луганске не появились вооруженные люди.

Я со старшей дочерью и семилетним сыном с трудом уехали из города. Артиллерия начинала бить, как правило, в четыре утра. Приходилось вскакивать с постели, падать на пол, отползать подальше от окон, ведь в них могли влететь осколки и пули.

Нужно было уезжать куда-нибудь, где не стреляют. Однако дочь отказывалась: не хотела оставлять бабушку. А когда согласилась, перестали работать банкоматы, я не могла снять наличные, чтобы заплатить за дорогу. На помощь пришел свекор – купил нам электронные билеты.

С трудом добрались до вокзала: транспорт по городу не ходил, частных машин на дорогах почти не было. Поезд оказался переполненным, к тому же, пассажиры везли с собой много чемоданов, баулов, мешков с вещами. У нас пожитков было мало, ехали с надеждой, что в ближайшее время все образуется, и мы вернемся домой.

На железнодорожном вокзале в Киеве меня встречал муж – он по специальности инженер-строитель, и в то время находился в столице в командировке. Один знакомый помог с жильем, предоставив домик в селе Киевской области. За лето нам пришлось еще не раз менять место жительства, пока нас не приютила духовная семинария, расположенная в курортном поселке Пуща-Водица.

После пережитого летом 2014 года в Луганске мы стали иначе смотреть на жизнь. Главное, чтобы близкие тебе люди были живы и здоровы, на улицах не рвались снаряды и не свистели пули, чтобы можно было спокойно работать и зарабатывать на хлеб насущный.

Луганск 2014 Текст Истории мирных женщины 2014 переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение внутренне перемещенные лица