Мария Ивановна

«90-летняя мама меня не выпускала ни на балкон, ни на улицу»

В первый день войны у меня на руках была 90-летняя мама. Мы видели, как танки шли по нашей улице, как стрелять начали. Мама ходила на ходунках. На балкон боялась выходить и меня не выпускала. Когда я собиралась на рынок, она криком кричала: «Не уходи!»

Когда мама умерла, мне надо было идти в церковь мимо танков. Я пробежала там с замиранием сердца, ведь так страшно рядом с ними проходить.

Временами у нас не было то воды, то света, но мы все пережили. Очень плохо было и тяжело. Большую роль для нас тогда сыграла гуманитарная помощь Рината Ахметова. Я получала на себя и на маму.

Я мечтаю о том времени, когда война окончится и многое станет на свои места, дети смогут приезжать к родителям. Хочется хоть на старости лет увидеть своих детей и внуков.

Новгородское (ныне Нью-Йорк) 2014 2015 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение вода старики (60+)