Вячеслав Редько

«2014 год – это красная черта, как многие говорят, до и после»

Война для меня – это трагедия для региона, для моей семьи. Я потерял много друзей и близких по идейным соображениям. Но, к счастью, приобрел много друзей, которые по-другому оценивают ситуацию на Донбассе.

Моя семья не видела боевых действий, мы выехали 14 июня 2014-го. После двухнедельного отпуска приехали к родне, погостили несколько дней. Я позвонил домой спросить, как дела, а мне говорят, что дела трагические и нам нельзя возвращаться. В итоге мы в селе прожили почти полгода.

В декабре 2014-го мы поехали в столицу искать жилье. Очень долго искали квартиру, не так просто было ее найти с донецкой пропиской. Но нам повезло. Попалась прекрасная хозяйка, мы прожили там три года. И два года назад, понимая, что процесс на Донбассе затянется, мы вынуждены были приобрести жилье в Киеве.

2014 год – это красная черта, как многие говорят, до и после

2014 год для меня лично, для моей семьи, моего региона – это красная черта. Как многие говорят, до и после. Была нормальная жизнь, никто ничего не подозревал.

Меня сильно расстраивают следующие вещи. Когда люди теряют семьи, родственные отношения из-за этой войны, когда люди теряют пап, мам, детей – вот это самое страшное. И очень неприятно, что я создавал все блага для своей семьи, чтобы жить и радоваться жизни в украинском Донбассе, а теперь я не могу воспользоваться теми благами. Но это дело наживное.

Если бы я попал сейчас на ту территорию, я бы не знал, как себя вести, потому что там совсем другие правила. Я это понимаю и ощущаю.

Конечно, после того, как люди переживают эти вещи, по-другому относятся к своей жизни. Они ее больше ценят, хочется прожить ее качественнее и активнее, потому что в любой момент ее могут отнять.

Донецк 2014 Текст Истории мирных мужчины 2014 переезд безопасность и жизнеобеспечение внутренне перемещенные лица Обстрелы Донецка