Эдуард Валентинович

«Мы постоянно говорили о том, как остаться в живых»

Война началась в 2014 году. Точно день я не помню, уже прошло очень много времени. Когда вошли войска в Донецк, в тот момент все стало понятно. Я бы хотел забыть об этом конфликте. Если бы не было этого конфликта, было бы замечательно.

Я не был под обстрелом, но помню, что мы постоянно говорили с семьей и соседями о том, как уберечь себя и детей, как остаться в живых. Запомнились все эти отрицательные эмоции и все, что с ними связано.

Конечно, на нас война повлияла, и еще как! Эти события сказались на качестве жизни, на общении с родными и в целом с окружающими. Общение с людьми, кстати, стало для меня за последние годы очень ценным и важным моментом. Еще мы научились не строить далеко идущих планов, а жить здесь и сейчас.

Донецк 2014 Текст Истории мирных 2014 переезд психологические травмы обстрелы Обстрелы Донецка