Владимир Хлепитько

«Автобус, в котором мы ехали, расстреляли из «Града» под Волновахой»

Из-за военных действий я был вынужден уехать из родной Макеевки. Теперь живу в Киеве. Почти все свое время я посвящаю шахматам и недавно в одном из районов Киева открыл собственную шахматную школу.

Я никогда и нигде не учился тренерской работе – у меня библейское образование. Я изучал святые книги и богослужения при Украинской Христианской Евангельской церкви. Работал при библейском центре до последнего, пока не пришли к нам в офис люди с автоматами и не конфисковали имущество. Меня тогда не было: я и моя девушка Яна уехали в августе на отдых.

Когда вернулись, подумывали о переезде в Киев, но не было возможности. Ее бабушке восемьдесят лет, мы не хотели оставлять ее одну. Оттягивали переезд, но в любом случае его планировали. Весной хотели пожениться, а в Макеевке не работал ни один рагс.

Переехать из Макеевки в Киев мы решились в январе 2015 года. Тому послужило печальное событие 13 января. Отпраздновать Рождество решили в столице. А когда возвращались обратно, автобус, в котором мы ехали, расстреляли из «Града» под Волновахой. Все произошло очень быстро: сильная вибрация, свист, взрыв. Кому повезло, тот выжил. Нам повезло.

Моя любимая чудом осталась жива, только куртка была повреждена. А вот я оказался в числе пострадавших. У меня было серьезное ранение руки, а также осколочное ранение в голову.

Сначала пострадавших повезли в волновахскую районную больницу. Но нужной помощи мы не получили. Я понимаю врачей, которые не справлялись с таким количеством раненых. Но я не понимаю, почему прифронтовая больница не обеспечена медикаментами, почему туда не приехали врачи. Приехал один хирург из Мариуполя, чтобы делать серьезные операции. Мы поняли, что нас лечить там не будут. Друзья взяли машину и отвезли меня в Мариуполь. Но оттуда пришлось ехать в Киев.

Конечно, непросто было оставлять свой дом, знакомых, семью. В Макеевке есть жилье, а в столице пришлось начинать все с нуля… Я стал искать работу и жилье. Из-за нехватки денег пришлось поменять 14 квартир. Мигрировали по друзьям и знакомым.

У меня произошел нервный срыв. Я понял, что можно иметь работу, жилье, планы, но в какой-то момент лишиться всего, стать беженцем, искать жилье и еду. Очень непросто, когда теряешь контроль над ситуацией, зависишь от обстоятельств… Мне было очень тяжело начать просить. Когда ты этого не делал никогда – это очень сложно. Я знаю, что многие переселенцы до последнего не идут в волонтерские центры за едой и одеждой. Людям стыдно, они не привыкли к этому.

У меня есть мечта – вернуться в украинский Донецк и продолжить там работать.  Мечтаю прогуляться по парку возле стадиона «Донбасс Арена», сходить на футбольный матч. Я верю, что еще увижу футбольные баталии на Арене!

Автобус, в котором мы ехали, расстреляли из «Града» под Волновахой

Макеевка 2015 Текст Истории мирных мужчины 2015 переезд раненые потеря работы безопасность и жизнеобеспечение здоровье жилье работа внутренне перемещенные лица разлука с близкими