Ирина Матвеевна Голубовская

“Загорелись в соседнем доме квартиры и мне пришлось четыре часа просидеть в подвале”

“Авдеевку стирают с лица земли как Попасную и Мариуполь”, - рассказывает Ирина Голубовская. В 2014 году она вместе с мамой долгое время сидела под обстрелами, а потом решили выехать в Запорожье. Там они пробыли три года и вернулись в родной город. А когда начались боевые действия в 2022, то у женщины случилось какое-то дежавю. Ей снова пришлось уезжать с 85-летней мамой в соседний областной центр. Решающим моментом выехать стали непрекращающиеся обстрелы города, и когда снаряды попали в соседний дом, где сгорело несколько квартир. Её дети на следующий день договорились о машине, чтобы вывезти женщин. Ирина говорит, что в городе остается где-то 5–6 тысяч жителей. Почти все они сидят в подвалах. Женщина очень грустит от того, что из-за войны все её родные находятся в разных местах и она не видит своих детей и внуков.

Авдеевка 2014 2022 Аудио Истории мирных женщины пенсионеры 2014 переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) внутренне перемещенные лица разлука с близкими 2022