Инна Клюванская

"У всех психика нарушена, даже у детей»

У нас коридорчик маленький. По эту сторону была кладовая, а по другую сарай. Война началась, стреляли. От волны, от этого всего земля дрожала. И начала отходить стенка. В 2014 году ничего не делали, потому что денег не было. А в 2015-ом уже нельзя было терпеть. Мы его сделали, и опять началось – начало лопаться.

У всех психика нарушена, даже у детей

До 2015 года мы всё покупали. Думали, да ну, что деньги? Покупали ванну, унитаз, бойлер. Хотели провести воду. У нас нет воды, вообще колодца даже. Мы к соседям ходим в колодец, берём. Думали себе сделать скважину. Ну а с такой ситуацией пришлось отложить скважину…

Ребёнок говорит: мам, когда мы на море поедем? А какое море, если денег нет? И куда ехать? Страшно. Вот завтра она собирается ехать в Соледар. Их от школы везут. В январе хотели их отвезти в аквапарк в Харьков от школы тоже. Но деток мало насобиралось. Билеты на дорогу 1100 гривен стоили. Не поехали. А это вот завтра их будут везти. Пусть хоть туда съездит, посмотрит. Здесь у нас ничего нет.

У всех психика нарушена, даже у детей

У нас одна школа только здесь. Два магазина продуктовых и два магазина хозтоваров, и всё. Колхоз еще, но здесь нет ни одной коровы. Всё повырезали.

У нас воды нет в селе. Вода питьевая привозная. Нам возит воду трактор раз в неделю, каждый понедельник. Мусор раз в две недели собирают у нас. Мы никому не нужны, забытое село, полностью забытое. Безработица, сейчас нереально куда-то устроиться.

У всех психика нарушена, даже у детей

Сильно поменялось все во время войны. Все стали злые. Психика у всех нарушена. Даже у детей наших нарушенная психика. Это очень тяжело. Неуправляемым человек становится. Дочка может и нагрубить, раньше не была такой, сейчас очень изменилась. Должны люди все сблизиться, все быть дружными, а тут наоборот, люди очень злые стали, агрессивные.

Георгиевка 2014 2015 Видео Истории мирных женщины дети 2014 2015 разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода жилье работа малообеспеченные