Нина Романовна Шапошник

«Во время обстрелов мой дом начал рушиться»

Нина Романовна выращивает овощи на огороде и держит кур, чтобы выжить в это тяжелое время

Я живу одна в селе Георгиевка, потому что мой муж умер. Я сорок лет трудилась на шахте, воспитала трех сыновей, а сейчас получаю маленькую пенсию. До войны у нас была хорошая жизнь. Мне повезло, у меня есть огород, где я выращиваю картошку, редиску, также курочек держу, а на зиму меня забирает сын в Россию.

Я была в России в феврале, когда все началось. Во время обстрелов я пряталась в погребе.

Взрывы были очень сильные: люстра трусилась, потолок сыпался. В итоге дом начал рушиться, но я не смогла бросить его: я сама его делала, сама мазала, я так трудилась, чтобы было где жить.

Война негативно отобразилась на моем здоровье, внуки тоже очень боялись обстрелов.

Я получала гуманитарную помощь от Фонда Рината Ахметова, она очень была полезной, поддерживала нас, но теперь ее нет.

Я пережила Вторую мировую войну: мне тогда было четыре года. Немцы дружили с нами, а эти и из домов нас выгоняли, и забирали людей. Я рада, что у меня живы сыны и внуки, что мне пенсию дают.