Павел Скворцов

"Слезы и горе пришли в каждый дом, наступало тяжелое время"

Когда началась война, мне было девять лет. Мы жили в Донецке. Для нас стало неожиданностью то, что в центре города Славянска захватили городскую администрацию. Все думали, что конфликт удастся урегулировать очень быстро. Но конфликт не ослабился, а только усиливался.

Еще по радио часто сообщали о вооруженных столкновениях между военными. Все обсуждали успехи военных, ведь их считали спасителями или освободителями от «угрозы».

Слезы и горе пришли в каждый дом, наступало тяжелое время.
В Донецке нет ни одной семьи, которой бы не коснулась война.

Моя семья не исключение. А все началось с идеи свободы и мирных протестов, но переросло в средний конфликт. А потом в 2014 году начались обстрелы и танки на окраине города…

О войне я узнал из фильмов и истории. Но я уверен, что никакие фильмы не смогут передать всего того, что пережили защитники города.

Я родился в мирное время, никогда не слышал взрывов и выстрелов.

Прошло уже семь лет с начала конфликта. Уже долго длится эта война. В 2014-ом начались бои за аэропорт, постоянные обстрелы. В 2015-ом аэропорт был уничтожен и пал со своими защитниками. Это стало идеологическим ударом по Украине. Многие не верили в мир своей страны, к несчастью, они оказались правы.

Я считаю, что мирное небо – это важно для нас всех, ведь жизнь в мирное время прекрасна по сравнению с военным.

Тебе не приходится прятаться в подвалах, чтобы пережить обстрел.

А в мирное время ты можешь пойти гулять в Парк Щербакова, покататься на лодке и отдохнуть, не боясь за свою жизнь.

Донецк 2014 2021 Текст Истории мирных дети 2014 переезд психологические травмы безопасность и жизнеобеспечение дети Обстрелы Донецка 2021 Конкурс эссе 2021