«Мы даже не задумывались, что война может нас коснуться»

Первым звонком стали события в Славянске, но тогда они казались локальными. Непосредственно военные действия в Донецке начали происходить в конце мая – июне 2014. Были слышны взрывы, вдалеке виднелся дым, тогда все дончане следили за событиями в социальных сетях, обменивались фото.

Мы выехали, потому что наш с супругом офис находился на подконтрольной [Украине] территории. Но наши родственники до сих пор проживают в Донецке, поэтому на каникулах мы регулярно туда ездили, даже в период активных боевых действий.

Война изменила нашу жизнь. Остро стоит вопрос с жильем, мы вынуждены арендовать жилье. К тому же, из-за ковида я осталась без работы и стало очень ощутимо, что мы живем только на зарплату супруга.

Сказываются также и ограничения в передвижении. Мы не можем поехать в Донецк. В безопасности себя не чувствуем. Я не ощущаю стабильности, потому что у меня нет жилья. Приходится надеяться только на себя.

Мечтаю о том, чтобы закончилась война.

Очень хочу, чтобы у всех, у кого жизнь была покорежена войной, где бы человек не оказался, чтобы он нашел силы нормально жить дальше, и чтобы у всех все сложилось хорошо.

Из-за войны у нас очень изменилось отношение к жизни. Мы стали ценить особые моменты, начали больше работать, сильнее уставать, но перестали привязываться к стенам и мебели.

Мы поменяли отношение к слову «война». До 2014 года оно было только в рассказах бабушки и ветеранов в школе, и мы даже не задумывались, что это может нас коснуться. А получилось, что оно касается даже наших детей. Думаю, что война нас изменила, особенно тех, кто через это все прошел, а не просто смотрел со стороны.

В тот момент, когда мы въехали в арендованную квартиру, у нас не было даже посуды.
Помню, как в первый раз мы сварили макароны и ели их руками, потому что на квартире не было ничего.

Гуманитарная помощь лично для моей семьи стала поддержкой, было ощущение, что тебя не бросили в беде.