Татьяна и сын Богдан Демешко

"Мы упали на пол, а сын на весь дом читал «Отче наш»

Татьяна Демешко, 53 года:

Мы упали на пол, а сын на весь дом читал «Отче наш

У нас была очень большая семья. У меня была старшая дочь, муж, мама, папа. Дочка старшая, Наташенька, в 16 лет заболела, рак печени. Пять лет мы с мужем лечили её, операция была, но мы ее потеряли, в 21 год мы ее потеряли. Это было большое горе в нашей семье, очень большое. Я не могла жить. Потом Бог дал нам через два года ребёночка ещё одного, Богданчика.

Мы упали на пол, а сын на весь дом читал «Отче наш

У нас была девочка средняя, потом Богданчик родился. Вот ради этого ребёночка сейчас я живу. Дочка средняя взрослая уже, вышла замуж. Потом умер папа. Богдану было три годика – умер папа тоже от рака. Хороший муж был, хороший отец. 50 лет ему было.

Мы упали на пол, а сын на весь дом читал «Отче наш

Для меня Богдан – смысл жизни сейчас. Леночка взрослая, у неё своя семья, а мы вдвоём остались. Два года назад мамочка умерла. Тоже, тоже от рака. Большое горе. Очень была большая семья, семь человек у нас было, остались мы вдвоём. А тут еще вот война.

Ещё мамочка была жива, мы бросали дом, уезжали в город. У знакомых были. Сейчас мы дома, сейчас как-то поспокойнее. К этому никогда не привыкнешь. Но живем дома. Свой дом лучше всего.

24 января у нас тут побило стёкла. Слава Богу, разрушений никаких не было. Пострадали летняя кухня, теплицы, но то чепуха, я считаю. Просто было очень страшно.

Попадали на пол. Ребёнок «Отче наш» читал на весь дом, я кричала. Он очень испугался. Сейчас он боится дома сам оставаться, но приходится, когда я на работе.

Богдан Демешко, 10 лет:

Мы упали на пол, а сын на весь дом читал «Отче наш

Я помню, как в нас стреляли. Потолок трясся и люстра тоже. Страшно мне, когда стреляют. Особенно, когда сам дома, очень страшно. Я к маме всегда приголубливаюсь, когда страшно мне.

Татьяна Демешко:

На моих руках всё: хозяйство, дом, всё. Нет мужчины. Ребёнок, конечно, мне во всём помогает. У нас и курочки есть, и кролики. Он и кушать дает, и травку косит им. Стараемся, поддерживаем чистоту, порядок. Сынок у меня очень хороший, а я его очень люблю. Это мой смысл жизни. Хороший мальчик, послушный, помогает во всём.

Мы упали на пол, а сын на весь дом читал «Отче наш

Иногда расстраивается, говорит: «Мама, в школу приходят папы, забирают, а у меня папы нету». Конечно, все дети хотят и папу, и маму. Но я стараюсь заменить и папу, и маму, как у меня получается.

Богдан:

Она у меня самая хорошая в мире, рукодельница у меня, единственная и лучшая. Всё умеет, учит готовить меня оладики. Уже научила. Очень многому. По хозяйству учит как приглядывать. Хорошая мама у меня.

Татьяна Демешко:

Закончится всё это в конце концов. Будем жить счастливо. Сынок пообещал, что с мамой останется. Дочка как дочка – вышла замуж, уехала. Они с мужем живут в Житомире. Недавно свадьба была. А сынок пообещал - останется с мамой. Он большая поддержка мне.

Богдан:

Мир – это, когда не стреляют, когда всё хорошо.

Приморское 2018 Видео Истории мирных женщины дети психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение